Немецкий производитель Opel объявил о своем намерении выпустить бюджетный электромобиль Ampera-e. Предполагается, что этот 5-местный хэтчбек поступит на мировой рынок в 2017-м году. Как заявили в General Motors, он является частью плана по выпуску 29 автоновинок к 2020-му году.
Электрический хэтч Ampera-e придет на смену гибридному автомобилю Ampera. Компания Opel решила остановить производство своего гибрида 2 года назад в связи с невысоким спросом. Напоминаем, что Ampera приводится в движение силовой установкой, включающей в себя бензиновый движок объемом 1,4 л. и электромотор с отдачей в 160 «лошадей». В распоряжении у данной модели имеется комплект батарей емкостью 16 кВт-ч. На одной электротяге она способна преодолеть до 60 км пути.
Что касается нового электрокара Ampera-e, то о его технической начинке пока ничего не известно. Но первые официальные фотографии позволяют предположить, что новинка Opel — это немного измененный электромобиль Chevrolet Bolt, серийная версия которого была показана на автовыставке в Детройте в начале текущего года, а его техническое оснащение секретом не является. «Серийник» Bolt оборудован электродвигателем мощностью 200 л.с. и комплектом литий-ионных батарей емкостью 60 кВт-ч. До первых 100 км/час такой электрокар разгоняется приблизительно за 7 сек., а его предельная скорость составляет 146 км/час. Помимо этого, хэтчбек Bolt отличается приличным запасом хода — 320 км. Чтобы зарядить «американца» от бытовой электросети, понадобится 9 часов.
У себя на родине Chevrolet Bolt стоит не меньше 37,5 тыс. долларов. Его главные соперники на мировом авторынке — Nissan Leaf и BMW i3.
Не исключено, что Opel Ampera-e будет обладать аналогичными характеристиками и похожей стоимостью. О своем новом творении немецкий производитель рассказал лишь то, что его оснастят информационно-развлекательной системой OnStar и комплектом батарей.